ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  УЧРЕЖДЕНИЯ

 

2.1. Предметом деятельности Учреждения является реализация конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования в интересах человека, семьи, общества и государства; обеспечение охраны и укрепления здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности учащихся в самообразовании и получении дополнительного образования; обеспечение отдыха граждан, создание условий для культурной, спортивной, и иной деятельности населения.

2.1.1 Основными видами деятельности Учреждения является реализация:

- основных общеобразовательных программ начального общего образования;

- основных общеобразовательных программ основного общего образования;

- основных общеобразовательных программ среднего общего образования;

2.1.1.1 Дополнительными видами деятельности Учреждения является реализация:

     - спортивно-оздоровительной;

     - художественно-эстетической;

     - интеллектуально-познавательной;

     - экологической направленности;

2.1.2 Все реализуемые в Учреждении программы направлены на достижение обучающимися федеральных государственных образовательных стандартов, определяющих обязательный минимум содержания основных общеобразовательных программ, допустимый объем учебной нагрузки обучающегося, требования к уровню образования обучающихся.

2.1.3 Учреждение, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем уровням образования с ориентацией на национальные традиции и региональные особенности:

    1 уровень – начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни). Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.   

2 уровень – основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению). Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования.  

3 уровень – среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

   К реализуемым образовательным программам вводятся дополнительные программы спортивно-оздоровительной, художественно-эстетической, интеллектуально-познавательной, экологической направленности,  а также предметы для организации обучения по выбору самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности. 

2.2. Содержание общего образования определяется республиканским базовым компонентом, определяемым Министерством образования Российской Федерации, региональным компонентом, определяемым Министерством образования Республики Саха (Якутия), школьным компонентом, определяемым Советом учреждения.

2.3. Целями деятельности Учреждения является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам различных видов, уровней и направлений в соответствии с пунктами 2.1.1, 2.1.3 настоящего устава, осуществление деятельности в сфере культуры, физической культуры и спорта, охраны и укрепления здоровья, отдыха и рекреации.

2.4. Учреждение вправе осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, реализация которых не является основной целью ее деятельности - образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы.

2.5. Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.

2.6. Право на осуществление образовательной деятельности у Учреждения возникает с момента получения лицензии (разрешения).

2.7. Муниципальные задания для Учреждения в соответствии с предусмотренными настоящим Уставом основными видами деятельности формирует и утверждает орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя. Учреждение не вправе отказаться от выполнения Муниципального задания.