Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Школа - именинница
Школа - именинница

12 декабря 2020 г. нашей маленькой сельской школе исполнилось 100 лет!

За эти сто лет из стен школы вышло огромное количество выпускников, которые прославляли и продолжают прославлять нашу школу. Бездна ушедшего времени разделят поколения, но благодарная память снова и снова заставляет перелистывать страницы истории нашей школы, вспоминать верных школе, мудрых педагогов, которые много лет отдали благодарному делу обучения и воспитания подрастающего поколения, среди них: Серебрякова Е.С., Жильцова Л.И., Гоголева Г.И., Суханова М.П., Семенова В.М., Евстифеева Р.П., Налобин Н.С., Налобина А.Г., Чусовская Р.Г., Саралиддзе Е.Г., Авдеев А.П.,  Суханова А.Е., Логинов В.Я., Попова Ю.А., Тарасенко Н.Ф., Тарасенко Н.Т., Вялина Н.И., Журавлева Р.И., Еникеева В.Т., Евстифеева Л.Н., Григорьева С.П., Сачук Н.П,  Хлебникова Р.П., Евстифеев И.П., Тахватулин Л.Р. и многие, многие другие.  Хочется выразить признательность и благодарность всем ныне здравствующим учителям-ветеранам педагогического труда за их титанический труд, терпение, любовь к детям и пожелать им крепкого здоровья, долгих лет жизни, всяческих человеческих благ, счастья, оптимизма.

Среди выпускников школы очень много педагогов, которые работают в нашей школе, учебных заведениях республики и России, это говорит о том, сколько душевных сил вложили учителя в своих детей, если так много продолжателей их дела. В настоящее время в школе работают педагогами 14 ее выпускников.

На сегодняшний день педагогический коллектив  школы состоит из 23 педагогов. Среди них 8 учителей с высшей категорией, 2 учителя с первой квалификационной категорией, 6 педагогов награждены нагрудным знаком «Отличник образования РС(Я)», 5 педагогов награждены медалями «Лучший учитель Олекминского района», 1 учитель  награжден грамотой МО РФ, один педагог имеет нагрудный знак «Надежды Якутии», 4 педагога награждены Почетной грамотой Государственного Собрания Ил Тумэн, 8 педагогов- Почетными грамотами МОиН РС(Я) . Коллектив школы старается идти в ногу со временем, использовать новые педагогические, информационные технологии, соответствовать современным требованиям, и поэтому все силы и опыт направлены на повышение качества обученности, на то, чтобы выпускники, покинув стены школы, были конкурентноспособными, могли поступить в любые учебные заведения республики, России. Поступаемость выпускников  в учебные заведения за последние 5 лет 100%.

В школе работает большое количество различных кружков, секций, ведутся курсы внеурочной деятельности, где обучающиеся развиваются творчески, интеллектуально, физически.   Ученики  участвуют в олимпиадах, конкурсах, викторинах, соревнованиях разного уровня и показывают хорошие результаты. Ежегодно наши обучающиеся принимают участие в муниципальном этапе ВОШ по биологии, черчению, географии и ОБЖ и занимают призовые места.  Так же они занимают призовые места и в районной НПК «Шаг  в будущее», участвуют в республиканской НПК (Хохлова К, Абрамова Н., Пичугина С.). Наши ученики начальной школы также занимаются научно-исследовательской работой и принимают участие в НПК разного уровня  для младших школьников «Первые шаги в науку» и становятся призерами и победителями (Якупов Р., Якушков Т.). Семенов Александр, Евстифеев Антон, Колпачков Михаил, Томская Анжелика – это наши спортсмены, которые ежегодно принимают участие в районных соревнованиях по якутским национальным прыжкам, занимают только призовые места и становятся победителями. Они в составе сборной района по якутским национальным прыжкам не раз принимали участие в республиканских соревнованиях и занимали призовые места. Занимаются ребята под руководством замечательного тренера-педагога Винокурова Г.А., который, не считаясь со своим временем и силами, готовит их к соревнованиям, воспитывает настоящих спортсменов. В 2018 Якупова Динара, Суханов Витя стали лауреатами международного конкурса «Бриллиантовые нотки» (республиканский этап), а в 2019году лауреатами этого конкурса стали ансамбль современно танца «Ассорти» и Иванова Тициана, Сысоева Лариса в номинации «Изобразительное искусство». Так же много призеров и победителей дистанционных конкурсов, олимпиад, викторин разного уровня. В школе педагогом-организатором Евстифеевой С.И. создан отряд волонтеров «Твори добро». Ребята помогают ветеранам тыла, одиноким и престарелым людям, ухаживают за памятником павших, подкармливают птиц в зимний период, участвуют в мероприятиях районного, республиканского движения школьников. В начале декабря 2020г члены отряда были приняты в состав РДШ. Все вышеперечисленное в огромной степени способствует тому, чтобы каждый ребенок  смог развивать свои способности, имел возможность самореализоваться.

Школа сильна своими  традициями, вот некоторые из них: кросс ко Дню Победы, День самоуправления ко Дню учителя, сказочное представление на Новый год, ежегодная встреча старшеклассников с Главой наслега, военно-спортивная игра «Зарница» и другие.

Педагогическим коллективом школы многое делается для  патриотического, духовно-нравственного, трудового, физического воспитания детей. Педагоги своими знаниями, талантом, кропотливым и целенаправленным трудом способствуют процветанию школы, обеспечивают успешное будущее своих учеников.

В эти юбилейные дни хочется поздравить всех коллег, работников школы, выпускников, обучающихся и родителей с днем рождения нашей родной школы. Пожелать больших творческих успехов, здоровья, семейного счастья, благополучия, а нашей любимой школе дальнейшего процветания!

Администрация МКОУ «Саныяхтахская СОШ»

Просмотров: 235 | Добавил: petrov2312864555 | Рейтинг: 0.0/0