Главная » 2022 » Февраль » 3 » Неделя здоровья
Неделя здоровья

В последнее время остро стоит проблема здоровья. Появилась тенденция к ухудшению здоровья среди детей. Достичь необходимого уровня интеллектуально познавательного развития может только здоровый ребёнок. Специально организованная досуговая деятельность является эффективным средством формирования здоровья и выработки правильных привычек детей дошкольного возраста. С 24 января по 28 января в дошкольной группе при МКОУ «Саныяхтахская СОШ» прошла «Неделя здоровья» .

Цель: Пропаганда здорового образа жизни, через развитие знаний о сохранении и укреплении здоровья.

Задачи: Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни. Развивать креативность, творческую активность детей. Прививать интерес к спорту, физическим упражнениям. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.

Заранее был составлен и утверждён план мероприятий на неделю, состоящий из разнообразных видов физкультурно- спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности, детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. В течение всей недели проводились различные мероприятия с участием детей, такие как:

- конкурсно - игровая программа «Мы и наше здоровье», где дети подготовительной , старшей группы выполняли заранее приготовленные задания: отгадывали загадки, составляли режим дня, вспоминали пословицы, составляли из букв целебные растения, рассказывали о пользе витаминов и др. Перед игрой состоялся важный разговор о здоровье человека, о необходимости вести здоровый образ жизни, о последствиях небрежного отношения к своему здоровью.

- «Весёлая зарядка», на которой ребята проснулись от крика «петуха», затем пробежались по дорожкам «здоровья» и разучили комплекс упражнений под весёлую, ритмичную музыку.

- Просмотр и обсуждение познавательных мультфильмов «Планета вредных привычек», «Ёжик и здоровье», «Тайна едкого дыма», после чего дети выражали своё отношение к собственному здоровью, здоровью окружающих через плакаты.

В заключении недели провели спортивно-досуговое развлечение «Веселые страты».

Просмотров: 118 | Добавил: petrov2312864555 | Рейтинг: 0.0/0