ФИПИ: выпускники школ плохо знают исторических деятелей и слабо ориентируются в истории культуры

Многие выпускники, сдавшие в 2018 году единый государственный экзамен по истории, продемонстрировали слабые знания исторических деятелей, плохо ориентировались в истории культуры и путались в событиях России XX века. Эти и другие проблемные моменты выделены по результатам рассмотрения работ руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Результаты ЕГЭ по истории стабильны и не претерпевают заметных изменений от года к году. Участники ЕГЭ 2018 года сравнительно хорошо выполнили задания на знание хронологии, единичных исторических фактов и на работу с текстовыми историческими источниками. Затруднения вызвали задачи, в которых требуется сгруппировать факты по определенному признаку, а также указать или соотнести названия битв, мирных договоров, факты из истории России XX века (относящиеся к периодам, насыщенным важными событиями - например, 1917 год, Гражданская война, период индустриализации в СССР, Великая Отечественная война и др.). Немно ... Читать дальше »

2018-10-31

«Унылая пора, очей очарованье…»

19 октября в нашей школе прошел традиционный, долгожданный праздник осени. Его организаторами были обучающиеся 9 класса со своим классным руководителем Ивановой А.С. Праздник удался на славу! Каждый класс принял участие в конкурсе «Оригинальное украшение для салата… Полюбуйтесь на фотографии, какие только украшения не придумали ребята, блеснули фантазией и мастерством. Всех поразил домик грибных троллей в исполнении 11 класса, для своего представления они придумали целую сказку и заняли 1 место. Также лучшим салатом был признан салат??? Класса. Поздравляем победителей!

Ребята 9 класса придумали и провели игру, в которой приняли участие две команды «Осенние Золушки» и «Листопаднечки». Они отвечали на веселые вопросы, собирали осенние листья, слаживали пословицы и поговорки из отдельных частей, отгадывали фрукты и овощи и даже гримасничали. Было здорово! А после все веселились на дискотеке!

&nb ... Читать дальше »

2018-10-23

"Подари новую жизнь книге"

Акция "Подари новую жизнь книге" ремонт книг в библиотеке с обучающимися 6 класса

2018-10-18

"Есененский праздник поэзии"

17 октября в нашей школе свои двери распахнула литературная гостиная, работа которой была посвящена творчеству С.Есенина. Педагог-библиотекарь Якупова Ю.А. изложила биографию Есенина, что сопровождалось показом презентации. Обучающиеся 5-11 классов прочитали замечательные стихи, все присутствующие с удовольствием их послушали. Мы думаем, что каждого, кто находился в классе, эти стихи не оставили равнодушным тронули его душу.

Пресс-центр МКОУ «Саныяхтахская СОШ»

2018-10-17

Единый урок по безопасности в сети

В соответствии с решениями парламентских слушаний на тему "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет" 14 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2017 и исполнения Плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы будет проведен Единый урок по безопасности в сети. Это будет пятый, юбилейный Единый урок, параллельно проходить с мероприятиями для педагогической и родительской аудитории.

Официальный сайт проекта:  www.единыйурок.рф

2018-10-12